Также в регионе растет поголовье свиней и надои молока
Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства агропромышленного комплекса Ульяновской области, в течение 2024 года птицефабрики региона произвели порядка 132 млн штук яиц. По сравнению с 2023 годом этот показатель увеличился на 10,2 процента.
В ведомстве отметили, что в 2025 году численность птицы в хозяйствах всех категорий уже увеличилась на 1,2 процента. На данный момент поголовье птицы насчитывает и 1274,9 тыс. голов. В сельскохозяйственных организациях содержится 789,5 тыс. голов. Это на 13,4 процента выше уровня 2024 года.
Кроме того, в Ульяновской области растет поголовье свиней. Так, в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах региона численность свиней достигла 179,5 тыс. голов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность свиней увеличилась на 10 929 голов.
Также растут и надои молока. За прошедшую неделю в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских фермерских хозяйствах Ульяновской области средний надой молока за сутки на одну корову составил 16 килограммов, что на 2,6 процента больше уровня 2024 года. Среднесуточное производство молока за прошедшую неделю составило 333 тонны.