Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

«Урал-Агро-2017»: Предстоящая выставка уже сейчас бьет рекорды по числу участников и площади для экспонатов

«Урал-Агро-2017»: Предстоящая выставка уже сейчас бьет рекорды по числу участников и площади для экспонатов
Традиционная выставка «Урал-Агро», известная далеко за пределами Свердловской области, состоится с 4 по 7 апреля текущего года на базе ОАО «Б-Истокское РТПС». На днях мы встретились с генеральным директором этого предприятия, заслуженным работником сельского хозяйства РФ, почетным профессором Уральского государственного аграрного университета Борисом Гладковым и поговорили с ним о предстоящих мероприятиях, а также о том, как проходили первые выставки, в чем их отличия от нынешних и каковы дальнейшие перспективы «Урал-Агро». 
— Инициаторами этого мероприятия были мы, — вспоминает Борис Федорович. — После переговоров с тогдашним министром сельского хозяйства Сергеем Чемезовым вопрос о проведении выставки вынесли на заседание правительства. Тогда же, 17 лет назад, мы начали оборудовать площади. Эта работа заняла примерно год. У нас на месте бывшей стоянки появились зал, павильон, кафе и небольшая площадка.
Первоначально планировалось пригласить к сотрудничеству предприятия, в основном, из Свердловской области и УрФО. Так, собственно, и происходило. Однако, с годами эта выставка начала меняться. Ныне она в корне отличается от самых первых. Сегодня здесь присутствует много зарубежных предприятий и представлена вся Российская Федерация. А ведь  в нашем и соседних регионах объем производства сельскохозяйственной техники очень мал, хотя потенциал для этого есть. На выставку приезжают руководители и представители около 200 организаций. Некоторые выступают в качестве дилеров. Мы, например, как таковые, представляем порядка 20 предприятий.  
Что побуждает их приехать в Большой Исток? Полагаю, одна из причин тому, популярность и жизнеспособность «Урал-Агро».  В свое время над этой выставкой нависла реальная угроза закрытия. Уже был сделан первый шаг в этом направлении — перевод «Урал-Агро» под эгиду Иннопрома. Но эта попытка была обречена на провал. Во-первых, на Иннопроме принципиально иные цены. А наша выставка специфическая. Она не предназначена для широкого круга посетителей. Но для профессионалов АПК ее значение трудно переоценить. Инженеры, агрономы, зоотехники, механизаторы делятся опытом, обмениваются информацией и контактами, заключают договоры о сотрудничестве, а главное — используя приобретенную на выставке сельхозтехнику и оборудование, существенно сокращают свои затраты. Как правило, здесь находятся и представители заводов, которые могут рассказать все подробности о привезенных ими экспонатах. В конце концов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев постановил «Урал-Агро» — быть!» 
Наша география неуклонно расширяется. В прошлом году нам пришлось даже ставить дополнительные отапливаемые площади. В 2017-м мы запланировали их заранее. Кстати, заявки на участие в выставке начали поступать к нам с ноября прошлого года. Мы уже обошли уровень 2016-го по объему необходимых площадей. 
Главное достоинство выставки состоит в том, что практически вся представленная техника реализуется в дни ее работы. «Урал-Агро» дает крестьянам возможность быстрее понять, что в данный момент необходимо для перевооружения и уменьшения издержек. Приобретенные экспонаты, как правило, вызывают у аграриев восторг, оказывают им существенную практическую помощь и дают ощутимый экономический эффект.
 Мы были первыми, сделавшими такую выставку, что положило начало открытию аналогичных мероприятий в целом ряде других регионов нашей страны. «Урал-Агро» показала новое оборудование и технику в различных сферах агропромышленного комплекса. Здесь состоялся переход на дискаторы. Ранее на других выставках их никто и в глаза не видел. И при показе в Курганской области обработки земли таким способом удивлены были даже опытнейшие аграрии, в результате чего резко повысился спрос на эту продукцию. Ведь, тем самым значительно увеличивается скорость и качество обработки земли. На выставке 2016 года был представлен уплотнитель зеленой массы, который нашел своего потребителя и хорошо себя зарекомендовал.
У нас завязались теплые отношения с белорусскими предприятиями сельхозмашиностроения, представившими на выставке модернизированный зерновой комбайн. 
По традиции в Большом Истоке пройдут презентация всех организаций, семинары-совещания с руководителями предприятий, «круглые столы». С большой долей вероятности состоятся и тест-драйвы. Хотя эти мероприятия достаточно рискованны. 
Постоянный участник и гость выставки — бывший губернатор и нынешний член Совета Федерации Эдуард Россель. Мы благодарны ему за то, что он нас не забывает. Надеюсь, и нынешние первые лица области станут у нас постоянными посетителями. 
Я очень рад сотрудничеству с Аграрным МедиаХолдингом  «Светич», который, как известно, наш постоянный генеральный информационный партнер. Есть только пара пожеланий журналистам. Думаю, надо чаще писать, насколько эффективна новая сельскохозяйственная техника, в том числе и та, которую представляют на выставке «Урал-Агро». Это поможет абсолютно всем. 
Записал Юрий КРУЧИНИН,
Фото из архива ИД «Светич»
Журнал "Нивы России"
№2 (146) март 2017
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}