Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

«Саратов-Агро. День поля. 2021»

«Саратов-Агро. День поля. 2021»
  C 12 по 13 августа в Саратовском районе на поле ООО «Аграрий» с большим успехом прошла 12-я Сельскохозяйственная выставка «Саратов-Агро. День Поля. 2021». Она стала самым масштабным выставочным мероприятием аграрной тематики, которое когда-либо проводилось в Саратовской области.
Организатор мероприятия – Выставочный Центр «Софит-Экспо» при поддержке Правительства Саратовской области, министерства сельского хозяйства Саратовской области, Администрации Саратовского муниципального района, АККОР Саратовской области, ООО «Аграрий».

Генеральный партнёр выставки – компания Bayer.

Спонсор стенда регистрации посетителей компания BASF.

165 компаний из 20 регионов России представили на выставке сельхозтехнику и оборудование, запасные части для сельхозтехники и оборудования, дизельное топливо, масла и смазочные материалы, оборудование для послеуборочной обработки зерна, семена зерновых, масличных и технических культур, семена овощных и бахчевых культур, удобрения и средства защиты растений, мелиоративное оборудование, лабораторное контрольно-измерительное оборудование, коммерческий транспорт, услуги для АПК и другие тематики.

Сельскохозяйственная выставка «Саратов-Агро. День Поля» стала главной региональной площадкой для демонстрации новейших достижений агропромышленного комплекса.

Уникальность этого события в удобном местоположении выставочной площадки. Сегодня это, пожалуй, единственная сельскохозяйственная выставка в формате дня поля, которая проводится в непосредственной близости к городской черте и позволяет полноценно представить в деле крупногабаритную сельскохозяйственную технику и проводить параллельную деловою программу. В этом году выставка прошла на новом месте - на границе города Саратова и Саратовского района – на поле ООО «Аграрий». Многие участники отметили удобство этой площадки. Нет необходимости заезжать с крупногабаритной техникой в город, оформлять на это специальные пропуска. Площадка идеально ровная с удобными подъездами. Всё это позволило в формате «одной улицы» сделать доступным к обозрению большое количество сельскохозяйственной техники и оборудования. Протяжённость экспозиции составила более 700 метров.

Для удобства посетителей было налажено движение автобусов из города на выставку и обратно. Для гостей, приехавших на собственном авто были организованы удобные стоянки.

Праздничное настроение у гостей выставки поддерживал ансамбль «Золотой ручей» Саратовского района.

12 августа в 10 часов в Саратовском районе на поле ООО «Аграрий» состоялось торжественное открытие 12-й специализированной выставки «Саратов-Агро. День поля. 2021».

В церемонии открытия принимали участие:
Радаев Валерий Васильевич – Губернатор Саратовской области;
Алексеев Олег Александрович – сенатор Российской Федерации;
Ковальский Роман Станиславович – заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Саратовской области;
Бабошкин Иван Анатольевич – председатель комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Саратовской областной Думы;
Шеметов Андрей Николаевич – исполняющий обязанности главы Саратовского муниципального района;
Соловьев Дмитрий Александрович ­­– ректор Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова;
Желудков Василий Геннадьевич – директор ООО «Аграрий»;
Бурлачук Анатолий Семёнович – генеральный директор выставочного центра «Софит-Экспо».

В своём выступлении Губернатор отметил: «Для наших сельхозпроизводителей День поля стал инновационной площадкой с демонстрацией агротехнологий, которые сегодня серьезно шагнули вперед. И саратовцам важно быть в тренде, чтобы сохранить лидерство по многим позициям и равняться на лучших. И сегодня наша область, несмотря на сложные погодные условия, – лидер ПФО по сбору зерна. За последние несколько лет это одна из самых крупных агровыставок. Несмотря на зону рискованного земледелия у нас по всем направлениям сельского хозяйства есть результат. Предлагаю в следующем году расширить выставку технологиями для овощеводства и садоводства, а также представить новые сорта селекции НИИ Юго-Востока. Спасибо всем, кто обеспечивает продовольственную безопасность страны в Саратовской области».

Сенатор, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Олег Алексеев поприветствовал гостей и участников выставки и зачитал приветственный адрес от Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова. В поздравительном адресе было отмечено, что Саратовская область – один из ведущих сельскохозяйственных регионов России. «По производству подсолнечника регион на первом месте в стране, по экспорту продукции агропромышленного комплекса и сбору овощей первый в Приволжском федеральном округе. Саратовская область входит в число субъектов-лидеров по темпам обновления сельскохозяйственной техники», – подчеркнул парламентарий. Он также отметил, что комплексная агропромышленная выставка является крупнейшей площадкой, которая с каждым годом показывает рост количества компаний-участников, а экспозиция становится всё интереснее.

Генеральный директор Выставочного центра «Софит-Экспо» Анатолий Бурлачук в своей поздравительной речи сказал: «Уважаемые участники и гости выставки, поздравляю вас с открытием 12-й сельскохозяйственной выставки «Саратов-Агро. День поля.2021»! Многолетний успех выставки «Саратов-Агро. День поля» свидетельствует о верности избранного вектора развития этого мероприятия. Ведь выставка и деловые встречи помогают нам лучше узнать друг друга и выработать, в результате, чувство доверия к партнеру, без чего невозможна совместная работа. Особенно это стало актуально - сегодня, когда из-за санитарных ограничений наблюдается острый дефицит живого общения. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы выставка способствовала развитию аграрной отрасли нашего региона и стала одним их основных инструментов маркетинга и успеха ее участников. Уверен, что время, проведенное на выставке, будет интересным и полезным для бизнеса и профессионального роста, а выставочная атмосфера «Саратов-Агро. День поля. 2021» подарит Вам вдохновение для дальнейшей плодотворной работы. Спасибо за то, что Вы с нами!»

По завершению церемонии торжественного открытия Валерий Радаев и почётные гости в составе 16 глав районов области и руководителей крупных аграрных хозяйств осмотрели выставочную экспозицию техники, представленную на Дне поля. В их числе – отечественные и зарубежные трактора, комбайны, жатки, оборудование для мелиорации. «Машины саратовской разработки конкурентоспособны, не хуже зарубежных аналогов. Хорошая работа наших ученых. Но саратовские специалисты также должны принимать участие в разработке техники ведущих компаний. А для этого наш аграрный университет должен быть обеспечен современными образцами сельхозмашин», – отметил Губернатор Саратовской области.

В конференц-зале прошло заседание круглого стола по вопросу: «Цифровизация – основной вектор развития сельского хозяйства». Организатором выступило Министерство сельского хозяйства Саратовской области. Модератором круглого стола выступил доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Земледелие, мелиорация и агрохимия» Константин Денисов. С докладом по цифровизации выступил ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев: «Уважаемые участники круглого стола! Я в своем выступлении хотел бы затронуть тему изменений в вузах, связанных с внедрением цифровых технологий. Мы видим, что для сельского хозяйства характерны большие риски, при этом есть как климатические факторы, так и человеческий фактор. И именно цифровизация, IT-технологии позволяют их минимизировать и помочь в принятии важных решений агрономам, инженерам, ветеринарам. Мы наблюдаем очень низкий престиж аграрного образования. И свою миссию видим через поэтапное внедрение новых образовательных программ и траекторий с приоритетами в сфере цифровых технологий, агробиотехнологии, робототехники, создания экопродуктов. В вузе создаются инновационные центры. Такие, как центр агроробототехники, виртуальной и дополненной реальности».

Также Дмитрий Соловьёв обратил внимание присутствующих на то, что в Саратовском ГАУ разработан, запатентован и представлен сегодня на выставке - роботизированный оросительный комплекс с системой цифрового управления «Агросигнал-СГАУ». Вуз получает роялти от реализации сельхозтоваропроизводителям дождевальной техники «Каскад», созданной в Саратовской области. В ходе работы круглого стола были заслушаны доклады IT – компаний России о своих разработках, представителей Минсельхоза РФ, Правительства области, а также глав муниципальных районов Саратовской области. Прошла оживленная дискуссия.

Заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский вручил ректору Саратовского ГАУ благодарственное письмо от Губернатора области «За внедрение новых технологий при подготовке кадров для агропромышленного комплекса и вклад в цифровую трансформацию сельского хозяйства».
В 14 часов начала работу конференция «SDLG и ООО «Компания СИМ-авто». 17 лет сотрудничества в России» Организаторы: SDLG и ООО «Компания СИМ-авто».

В завершении первого дня работы выставки состоялся конкурс профессионального мастерства водителей фронтальных погрузчиков, финалом которого стало награждение победителей. Организаторы: SDLG и ООО «Компания СИМ-авто».

Ещё одним важным событием стала зерновая конференция «Рынок зерна – новые возможности», которая прошла 13 августа. В рамках мероприятия состоялись выступления по следующим основным темам:
– «Семена. Новинки, технологии получения стабильных урожаев» (Спикер: Роман Евгеньевич Новиков, агроном-консультант ЗАО «Агрофирма Павловская Нива»);
– «Новые продукты компании «Щелково Агрохим» для предпосевной обработки семенного материала» (Спикер: Николай Михайлович Жолинский, ведущий научный консультант Саратовского представительства АО «Щелково Агрохим»);
– «Стандартизация. Контрольно-семенной анализ. Новые направления испытательной лаборатории» (Спикер: Юлия Фёдоровна Зотова, начальник испытательной лаборатории
ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова»);
– «Оборудование, применяемое для испытаний зерна и зернопродуктов в лабораториях АПК» (Спикер: Анна Алексеевна Зыкова, начальник отдела поверки средств измерений неразрушающего контроля, геометрических, оптико-физических величин и ионизирующих излучений ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова»);
– «Услуги электротехнической лаборатории» (Спикер: Николай Александрович Петров, начальник электротехнической лаборатории ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова»);
– «Меры государственной поддержки предприятий АПК» (Спикер: Сергей Иванович Гайдаш, исполнительный директор МКК «ФОНД МСО»).
В 15 часов 12-я сельскохозяйственная выставка «Саратов-Агро. День поля. 2021» завершила свою работу. По сравнению с прошлым годом выросли следующие основные показатели:
– на 30% увеличилось количество компаний-участников;
– на 40% выросла площадь выставочной экспозиции и составила 75000 кв. м;
– на 70% увеличилось количество единиц сельскохозяйственной техники.
выставки смогли реализовать более 80% представленной сельскохозяйственной техники и оборудования. Смогли заключить контракты на поставку удобрений, семян, ГСМ и запасных частей.

Всего за время работы 12-й сельскохозяйственной выставки «Саратов-Агро. День поля. 2021» её посетили 2586 специалистов аграрной отрасли.
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}