Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Межрегиональной выставки «КАРТОФЕЛЬ- 2022»

Межрегиональной выставки «КАРТОФЕЛЬ- 2022»
3 и 4 марта 2022 года в городе Чебоксары в торгово-выставочном комплексе «Контур» проходила 14-я межрегиональная выставка «Картофель-2022» - единственный в России и один из самых значимых смотров индустрии картофелеводства.
Выставка была организована Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр картофеля им. А.Г. Лорха» и казенным унитарным предприятием Чувашской Республики «Агро-Инновации» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Союза участников рынка картофеля и овощей.
Масштабная экспозиция, высокий организационный уровень проведения смотра, насыщенная деловая программа были высоко оценены в профессиональном сообществе.
В официальной церемонии открытия выставки «Картофель-2022» приняли участие: Глава Чувашской Республики Олег Николаев, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, глава администрации города Чебоксары Денис Спирин, глава города Чебоксары Олег Кортунов, руководитель селекционного центра Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства имени Лорха, заведующий отделом экспериментального генофонда картофеля, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Евгений Симаков. На открытии выставки Глава Чувашской Республики Олег Николаев заявил, что в современных условиях, когда мы видим, что усиливается санкционное давление на страну, вопросы импортозамещения на всех этапах, особенно на стадии селекции и семеноводства, становятся краеугольными. «Все, что мы с вами наработали за последние годы, обеспечивает нам максимальную безопасность в этой сфере, даёт возможность уверенно смотреть в завтрашний день и реализовать все задачи обеспечения продовольственной безопасности. Уверен, что мы ещё будем конкурировать и на мировых рынках, также в тех странах, которые сегодня вводят санкции», - заверил Глава региона.
Глава республики выразил признательность организаторам, партнёрам и участникам масштабного отраслевого форума. «Чувашия за последние годы серьёзно продвинулась в части обеспечения всех этапов жизненного цикла выращивания, производства картофеля и изготовления из него конечной продукции. Радует, что у нас есть предприятия, которые сформировали большой задел в области селекции и семеноводства, - подчеркнул Олег Николаев. – Мы создали фундамент для дальнейшего движения. Нам ещё много надо сделать в этом направлении. Уверен, совместными усилиями бизнеса, государства, финансовых организаций, научных учреждений и учёных решим эту задачу».
Глава Чувашии рассказал, что в республике последовательно реализовывается господдержка в области картофелеводства. «Уже два года подряд поддерживаем отрасль сельского хозяйства в части субсидирования направлений, важных на различных этапах производства картофеля. Это и 40% субсидирование покупки техники, и 30% субсидирование строительства овощехранилищ и технологий переработки картофеля. В ближайшие годы намерены углубить и расширить формы поддержки, с тем, чтобы выходить на высокодобавочные продукты конечного потребления, обеспечивать в том числе школы, больницы и другие социальные учреждения готовыми, безопасными, удобными для дальнейшего применения продуктами питания из картофеля».
Благодаря господдержке аграрии Чувашии за два года почти втрое увеличили количество приобретенной сельхозтехники. Только в 2021 году ими приобретено 1468 единиц сельскохозяйственной техники на 2,9 млрд. рублей. Доля новой техники сроком службы до трех лет увеличилась c 17% до 25%. Энергообеспеченность выросла с 111 лошадиных сил в 2019 году до 125 на 100 га сельхозугодий в 2021 году.
Руководитель селекционного центра Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства имени Лорха, заведующий отделом экспериментального генофонда картофеля, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Евгений Симаков отметил значимость картофельного форума, который проходит в Чувашии. «Сегодня на этой площадке свыше 20 компаний представляют свои самые последние наработки, чтобы товаропроизводители могли получать высокий, стабильный, качественный урожай, - отметил он. - Кроме столовых сортов картофеля сегодня селекция пошла дальше. Мы создаем специальные сорта для переработки: отдельно на фри, отдельно на чипсы, отдельно на сухое пюре. Появилась востребованность, и отрабатываются сорта, пригодные для переработки на крахмал. Сегодня представлена вся гамма сортов, о которой можно было лишь мечтать еще десять лет назад».

ЭКСПОЗИЦИЯ
Статус главного отраслевого события индустрии картофелеводства России вновь подтвердили представленные на выставке широкий спектр товаров для растениеводства, семенной картофель, техника и оборудование, изготовленные с применением инноваций и передовых технологий. Выставка дала полное представление об инновационном развитии отрасли картофелеводства России, тенденциях рынка, перспективных направлениях развития селекции и семеноводства картофеля.
Руководитель селекционного центра Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства имени Лорха, заведующий отделом экспериментального генофонда картофеля, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Евгений Симаков отметил значимость картофельного форума, который проходит в Чувашии. «Сегодня на этой площадке свыше 20 компаний представляют свои самые последние наработки, чтобы товаропроизводители могли получать высокий, стабильный, качественный урожай, - отметил он. - Кроме столовых сортов картофеля сегодня селекция пошла дальше. Мы создаем специальные сорта для переработки: отдельно на фри, отдельно на чипсы, отдельно на сухое пюре. Появилась востребованность, и отрабатываются сорта, пригодные для переработки на крахмал. Сегодня представлена вся гамма сортов, о которой можно было лишь мечтать еще десять лет назад».
В этом году в мероприятиях выставки приняли участие представители 29 регионов России, Республики Беларусь и Казахстан. В своих экспозициях 85 компаний-экспонентов из 23 регионов России представили широкий спектр товаров для растениеводства, семенной картофель, востребованное в отрасли картофелеводства. Также была развернута масштабная экспозиция сельхозтехники и оборудования.
Генеральным спонсором выставки «Картофель-2022» выступил «Август» – крупнейшая российская компания по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений. На выставке «Август» представил современные технологии защиты растений и новые препараты.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА
Насыщенную экспозицию выставки «Картофель-2022» дополнила интересная деловая программа. Прошедшие мероприятия, несомненно, способствовали повышению профессионального уровня участников, помогли специалистам получить ответы на многие вопросы, связанные с эффективностью ведения бизнеса, внедрением новинок в производство, установлением новых деловых связей.
Важным мероприятием в рамках выставки «Картофель-2020» стала научно-практическая конференция «Картофелеводство России: актуальные проблемы и приоритетные направления инновационного развития», на котором обсуждались самые актуальные вопросы развития отрасли картофелеводства.
Обзор отрасли картофелеводства Чувашии представил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. По словам министра, Чувашская Республика полностью обеспечена картофелем собственного производства, уровень самообеспечености в 1,8 раза превышает потребление. При этом менее половины произведенного картофеля идет непосредственно в потребление. «Остальное количество перерабатывается, и нам очень важно наращивать объемы и внедрять технологии его глубокой переработки. Именно поэтому отдельный круглый стол в рамках нашей выставки мы посвятили технологиям переработки картофеля», - подчеркнул вице-премьер.
По объему картофеля, произведенному в крупнотоварном секторе, Чувашская Республика находится на 2 месте в ПФО и 17-ая в РФ. По производству на 100 гектаров регион занимает первое место в ПФО и 7 место в России. Средняя урожайность картофеля по стране составила 159,6 ц/га, в ПФО – 153,7 ц/га. Чувашская Республика в рейтинге субъектов по урожайности 21-ая по стране и 4-я в ПФО. В среднем она составила 182 ц/га, при этом, на мелиорируемых землях – 400-450 ц/га.
«Программа мелиорации сегодня действует и нам есть к чему стремиться. К тому же, с прошлого года закупочные цены на картофель обеспечивают уровень рентабельности до 73,7%», - сказал Сергей Артамонов.
По словам министра, важно улучшать культуру и технологии производства картофеля в личных подсобных хозяйствах, что даст им возможность стать полноценными участниками рынка. При этом, в секторе сельхозорганизаций и К(Ф)Х, где обеспечивается высокая эффективность производства, необходимо наращивать объемы производства и глубокой переработки. Для поддержки и стимулирования развития картофелеводства в республике действует 14 видов государственной поддержки.
Участники конференции в своих выступлениях представили практические результаты научных разработок в различных направлениях развития отрасли картофелеводства. Новые технологические решения в защите картофеля от болезней представил директор ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии», член-корреспондент РАН Алексей Глинушкин.
О состоянии и перспективах развития индустрии переработки картофеля на крахмал и крахмалопродукты рассказал заведующий лабораторией ВНИИ крахмалопродуктов Владимир Дегтярев.
В выступлениях спикеров также были озвучены приоритетные направления исследований и результаты завершенных научных разработок для использования в практике картофелеводства.
В рамках круглого стола «Фитосанитарное состояние семенного картофеля, проблемы и пути их решения в РФ», организованного «Августом», выступил старший научный сотрудник Всероссийского института защиты растений Александр Хютти. Он рассказал о наиболее опасных болезнях картофеля и отметил, что число вредных объектов постоянно растет: счет уже идет на десятки. Также А.Хютти подробно описал диагностику, подбор подходящих сортов, агротехники и системы защиты культуры.
Начальник отдела развития продуктов «Августа» Дмитрий Белов представил препараты компании для картофелеводов.
Большой интерес у участников вызвали доклады специалистов Калужского филиала ФБГНУ «ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха», ООО «ФосАгро-Волга», ООО «ФАТ-АГРО», ООО «РАДОГОЩ», ООО «Агростар» и др.
В обсуждении актуальных тем развития отрасли картофелеводства приняли участие руководители предприятий и организаций – участников рынка картофелеводства России.

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА
Торговля семенным картофелем – неотъемлемая часть ежегодной выставки «Картофель». предприятия ООО «Агрофирма «Слава Картофелю», ФГБНУ Чувашский НИИСХ, ООО «Агрохмель», ООО «Картофель», К(Ф)Х Степанова В.И. приняли участие в продаже семенного материала. 27 сортов «второго хлеба» можно было приобрести по цене от 25 до 60 рублей за килограмм в зависимости от сорта и класса репродукции. Наибольшим спросом пользовались сорта: Гала, Гулливер, Коломба, Метеор, Ред Скарлетт. Всего за два дня работы ярмарки завезено и реализовано 67 тонн семенного картофеля.
В целях поддержки маломобильных групп населения организована бесплатная доставка семенного картофеля на дом пенсионерам и инвалидам. В этом помогли студенты Чебоксарского кооперативного техникума и Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства. Было задействовано 12 единиц автотехники для бесплатной доставки и 24 волонтера для оказания помощи при погрузке и выгрузке купленной сельхозпродукции. Всего за два дня услуги по доставке сельхозпродукции оказаны 296 пожилым посетителям выставки.
Для участников и посетителей выставки были организованы демонстрация коллекции сортообразцов картофеля ФБГНУ «ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха», дегустации отечественных и зарубежных сортов картофеля, чипсов «Барин», мастер-класс от шеф-повара чебоксарского ресторана «Квели» по приготовлению блюд из картофеля.
Выставка «Картофель» стала площадкой для эффективного диалога сельхозпроизводителей, представителей науки, бизнеса, обмена передовым опытом и повышения профессионального уровня специалистов АПК, переговоров с потенциальными партнерами и презентации новых проектов. XIV Межрегиональную отраслевую выставку «Картофель-2022» посетили более 10 тысяч человек.

КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации»
Тел. (8352) 45-93-26
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}